Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

1  декабря в Высочинской школе прошёл информационный  час  с обучающимися  старших классов «Мы выбираем жизнь», посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Ребята прослушали информацию, посмотрели видеоролик, задали интересующие их вопросы .
Красная лента - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный  момент проблемами.
   Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения.
Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

МБОУ Высочинская ООШ Азовского района приняла участие в ежегодной акции "Месячник пожарной безопасности в образовательной организации". Руководитель дружины юных пожарных Дейненко Валентина Ивановна провела открытый "Урок безопасности".
На котором вспомнили, что такое пожар, о причинах его возникновения. Ещё раз напомнили о правилах пожарной безопасности. А так же Валентина Ивановна рассказала об устройстве огнетушителей и их использовании

Ученики МБОУ Высочинской ООШ Азовского района приняли участие  во всероссийской хоровой акции «Одна страна, одна семья, одна Россия!» В день «Веры, Надежды и Любви». В честь Дня воссоединения новых регионов с Россией.
#однастрана#однасемья#однаРоссия


22

   

6 сентября седьмой год подряд в Ростовской области отмечали День добрых дел. В Высочинской школе в этот день прошел кино лекторий. Ребята посмотрели мультфильм "Цветик-семицветик". А затем обсудили, о чём это фильм, какие добрые дела могут сделать ученики начальных классов.
#навигаторыдетства61#Росдетцентр#деньдобра

Вот и закончились летние каникулы и школа вновь распахнула двери своим ученикам. Приятно видеть радостные лица детей и взрослых.
1 сентября 2023 года в МБОУ Высочинской ООШ Азовского района состоялась  торжественная линейка, посвященная  Дню знаний!
Директор школы Саламахина Елена Юрьевна поздравила всех с праздником и пожелала успехов в новом учебном году. Отец Илларион говорил об ответственности родителей за воспитание детей, всех поздравил, пожелал мира и понимания! Первоклашки с удовольствием читали стихи и танцевали, а ученики 9 класса дали напутствие малышам и поздравили учителей! А так же выступили родители первоклассников и Светлана Григорьевна Ясько - первый учитель наших новых жителей Страны знаний. Ну и, конечно, прозвенел первый звонок!
С новым учебным годом!

#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#ГодПедагогаНаставника
 

по уже сложившейся традиции, внесли флага, а  Девятиклассники подарили первоклассникам «Самолётик будущего», на котором написали  напутственные слова. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями познакомила с легендой о самолётике-навигаторе.

Понедельник нового учебного года в Высочинской ООШ начался с внесения флага, исполнения гимна России. А так же вручили грамоты ученикам за хорошие успехи в учении 2022-2023 учебного года. А затем все отправились на Разговоры о важном. Сегодня мы говорили о знаниях, о том, чего можно добиться в жизни, благодаря знаниям, какие люди прославляют нашу страну. Поиграли, отвечали на вопросы викторины, выполняли задания в рабочих листах.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую победу.
В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны. Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой
Отечественной войне. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.
Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.
Итогом этого мероприятия стал флешмоб.
#навигаторыдетства
#навигаторыдетства61 #Втораямировая #Росдетцентр

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате
беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке,в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.
Борьба с терроризмом стала важнейшей государственной задачей. Предпринимаются меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.
Сегодня в Высочинской школе прошел классный час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

#навигаторыдетства
#навигаторыдетства 61 #Росдетцентр #Антитеррор

Лето в самом разгаре. Ещё есть время отдохнуть и набраться сил. Скоро у ребят начнется новый учебный год. А ведь совсем недавно прошел Выпускной вечер в Высочинской ООШ. Он прошел, как всегда, в очень тёплой атмосфере, трогательно. Хотя у многих выпускников были слёзы на глазах, но они были рады новым горизонтам в своей жизни. Мы услышали слова благодарности в адрес учителей и работников школы от детей и их родителей, напутственные слова сказали директор школы Саламахина Е.Ю., классный руководитель Дейненко В. И., первый учитель Ясько С.Г.. Выпускница Ганова Яна получила аттестат особого образца. Она будет продолжать учиться в средней школе. А остальные выпускники уже выбрали учебные заведения, где получат возможность приобрести профессию. Удачи им!!!

День молодежи России – национальный праздник молодых людей,
который раньше отмечали, 27 июня.
В 2023 году президентом Владимиром Путиным был подписан указ о
переносе праздничной даты. Теперь День молодежи будет отмечаться в последнюю субботу июня.
История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР
«Об установлении Дня советской молодежи» был учреждён «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня. Предпосылкой для основания празднования послужил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Москве в июле 1957 года.
В честь этого праздника ученики 9 класса МБОУ Высочинской ООШ приняли участие в акции "Капсула времени". Ребята, уходя их школы, написали послание себе в будущее и передали своему классному руководителю. А через 5 лет на встрече выпускников прочитают  его.
#навигаторыдетства #Росдетцентр
#деньмолодежисНД #навигаторыдетства61

25 мая в Высочинской ООШ прошёл День Здоровья. Для ребят из 5, 6, 7, 8 и 9 классов был организован спортивно-интеллектуальный квест. А ребята из начальных классов прошли состязания "Веселые старты". Всем было весело и интересно!

После линейки Последнего звонка ученики 1класса с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями вручили девятиклассникам самолётики с пожеланиями. Ребята прочитали их и поблагодарили первоклашек. Это стало новой традицией дарить самолётики.

22 мая в МБОУ Высочинской ООШ прошла торжественная линейка, посвящённая празднику Последнего звонка. На почётное место вышли ученики 9 класса, директор школы Саламахина Елена Юрьевна зачитала приказ о допуске к экзаменам. Допущены все ученики. Поздравляли их директор, первый учитель  Ясько Светлана Григорьевна, классный руководитель Дейненко Валентина Ивановна, первоклашки и ученики 8 класса, ну и , конечно, родители.Так же поздравили учеников 4 класса с окончанием первой ступени. Их поздравила классный руководитель Черник Анастасия Сергеевна и родители. В ответном слове девятиклассники поблагодарили учителей, родителей за знания, опыт, помощь и поддержку. И подарили цветы. А в конце торжественно проводили будущих выпускников громкими апплодисментами! Удачи нашим выпускникам на экзаменах!

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний день для празднования выбран не зря.
Ведь апрель - середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала и делать добро.
В этот день педагог дополнительного образования МБОУ Высочинской ООШ Кравцова Елена Николаевна провела игровую программу «Спорт - ты сила». Ребята услышали историю возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложила совершить небольшое путешествие в «страну Здоровья» с помощью веселых конкурсов и викторин. По пути они познакомились с составляющими здоровья. Оказывается, для того, чтобы укрепить и сохранить здоровье, необходимо заниматься физкультурой, употреблять полезную пищу, полную витаминов.
Также ребята активно участвовали в спортивных конкурсах, эстафетах. В старших классах прошли «Весёлые зарядки», сдавали нормы ГТО,

Сегодня 22 марта у нас с ребятами начальной школы прошла игра «Путешествие капельки», посвящённая Дню воды, который отмечается ежегодно 22 марта. В гости к ребятам пришла веселая капелька, которую зовут Капитошка. Она пришла в гости к своим сестричкам - капелькам, которые живут у нас в классе. Ребята показали Капитошке места, где у них в классе есть вода и там живут сестрички - капельки.  А потом Капитошка рассказала о своих превращениях в лед, пар и росу,какая часть всей воды на Земле является пресной, всем ли ее хватает, сколько человек может прожить без воды, что делает государство, общество для защиты воды.  Мы путешествовали с капелькой по кругу. В природе это путешествие так и называется круговорот воды. Загадывала ребятам загадки, с которыми они быстро справились. А в конце путешествия мы изготовили сувенир, сделали из бумаги «Облако с капеи», который будет напоминать о нашем сегодняшнем мероприятии.

20 марта в МБОУ Высочинской ООШ прошли инструктажи , в том числе на родительских собраниях на тему : « Использование световозвращающих элементов пешеходами». При проведении занятий использованы методические материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» и «Город дорог». Родителям были выданы буклеты «Фликеры детям купите родители, пусть на дорогах их видят родители»

В рамках областного профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги»  21 марта члены отряда  ЮИД  МБОУ Высочинской ООШ

участвовали в   информационно-пропагандистской  акции  «Безопасный пешеход».

Материал размещен на сайте школы и  по ссылке

https://vk.com/wall-188253995_417

 

В МБОУ Высочинской ООШ Азовского района в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году были проведены мероприятия:

15.03.2021 -

Игра «Как правильно ходить в магазин» (6 классы)

Цель: познакомить учащихся с правами потребителей, научить школьников грамотному поведению в магазине

Задачи:

-познакомить с законом РФ «О защите прав потребителей

-научить грамотно пользоваться этикеткой товара

 

16.03.2021 -

Беседа «Потребитель и его права» (7 классы)

Цель:

 -познакомить учащихся с правовым статусом потребителя в российском государстве,

 -воспитывать грамотного потребителя, сформировать элементарные умения защиты своих прав и навыков поиска решения конфликта законным образом,

-учить учащихся грамотному поведению на рынке товаров

 

17.03.2021 -

Урок-дискуссия «Защита прав потребителей» (8-9 класс)

Цель:

Формирование правовой культуры потребителя через осознание и принятие механизма по защите прав потребителей

Задачи:

1)    Познакомить учащихся с основными правами потребителей

2)    Показать, как в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов

3)    Формирование правомерного поведения в конкретных жизненных ситуациях

Владение грамотными способами защиты прав потребителей

10 февраля в 17.00 в МБОУ Высочинской ООШ состоится "Вечер встречи выпускников".Ждем Вас с хорошим настроением и с полной готовностью погрузиться в мир школьных воспоминаний.

23 января в Высочинской школе была проведена торжественная линейка, посвящена открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который пройдет под девизом «Патриотами не рождаются, патриотами становятся». Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На линейке торжественно внесли флаг, исполнили гимн России и познакомили с планом мероприятий.


Презентация торжественной линейки, посвященной открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы
сценарий линейки

Контакты

346745, Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, улица Привокзальная, 14 А


8(86342) 9-15-45


mou-visochino@mail.ru